Обо мне

Павловск (Барнаул), Алтайский край, Russia
Интернет-предприниматель, скрапбукер, декоратор, жена и дважды мама. Любые вопросы можно обсудить через почту lena.shkarubina@mail.ru. Буду рада вашим письмам 659000 Алтайский край, Павловск, ул.Титова, 135.

четверг, 24 января 2013 г.

Снежинка

Я эту сказку сочинила 3 года назад накануне НГ.
Что скажете?


Снежинка

   «Лавка удивительных вещей» - сообщала вывеска над массивной красной дверью. «Странно, - подумала Снежана. – Каждый день здесь хожу, а эту Лавку первый раз вижу». Девушка уже собиралась пройти мимо, но что-то в волшебном блеске витрин привлекло ее внимание. Присмотревшись, она поняла, что это просто пишущая ручка. Нежно-золотистая, с витиеватой надписью. «Ладно, взгляну поближе» - решила Снежана и осторожно переступила порог магазинчика.

  Вещи в лавке действительно казались удивительными. Снежана долго бродила среди витрин, завороженно разглядывая причудливые сувенирчики,  пока, наконец, не услышала за спиной голос: «Подарок выбираете?». Девушка от неожиданности резко обернулась и чуть не сбила с ног маленького старичка в смешной шляпке с колокольчиками. «Ой, простите! Я просто… Понимаете…». Старичок усиленно закивал, как будто и правда понимал, что пыталась сказать ему эта посетительница, от чего колокольчики на его шляпе начали мелодично названивать какую-то веселую песенку. «Я знаю, что Вам нужно» - уверенно сказал он и засеменил куда-то вглубь магазина. Снежана чувствовала себя неловко, ведь она вовсе не собиралась здесь что-то покупать. Денег в кошельке почти не было, и она не представляла, как объяснить этому забавному человечку, что она здесь просто из любопытства.

  «Вот, возьмите». Старичок снова появился внезапно, но в этот раз уже не напугал девушку. Он протянул Снежане ту самую ручку, которая привлекла ее внимание в витрине. Золотистое сияние притягивало взгляд, и почему-то сразу захотелось написать этой ручкой  какую-нибудь сказку.

    Только сейчас девушка увидела, что на корпусе ручки было выгравировано «Снежинка». «Меня так мама в детстве называла» - сказала Снежана и протянула золотистую вещицу обратно старичку. Тот даже не пошевелился: «Это волшебная ручка. Запишите ей свое желание, и оно обязательно сбудется». «Я  Вам очень признательна, честное слово. Но, боюсь, у меня не хватит денег…». Старичок замотал головой, и колокольчики снова запели. «За волшебство денег не берут» - важно сказал он и быстро удалился. Снежана только недоуменно прошептала ему вслед: «Спасибо…».

  Возле дома Снежаны была кофейня, и девушка решила заглянуть туда. Ей нравилось сидеть здесь, в тепле и уюте, есть пирожное и мечтать о чем-нибудь сказочном. Сегодня мысли были только об удивительной Лавке и смешном старичке. Задумавшись, Снежана не сразу заметила, что рисует на салфетке той самой ручкой. «Ну вот, Снежанка-Снежинка загадала желание. Теперь пусть сбывается» - улыбнулась она. На салфетке был нарисован свернувшийся клубком котенок...

   Два месяца спустя город охватила предновогодняя суета. Снежана целыми днями работала над годовыми отчетами, а вечером ходила по магазинам в поисках подарков для родных и друзей. Однажды, выходя из магазина, она заметила возле дороги маленького серого котенка. Снежана шагнула к котенку, чтобы взять его на руки, но ее опередил мужчина в костюме Деда Мороза.

  «Вот ты где, проказница. А я уже решил, что потерял тебя!». Дед Мороз положил котенка в карман. «Простите, - Снежана подошла к мужчине. – Я просто хотела спросить. Это Ваш котенок?». Тот удивленно заглянул в карман. «Да, это точно моя Снежинка. Утром залезла в карман, а я только на работе ее заметил. Целый день носил с собой, а сейчас смотрю – нет ее. Все, думаю, потерялась. А она вон где сидит!».

  «Снежинка… Странное имя». Дед Мороз засмеялся. «Вообще-то она белая, прямо как снег, потому и Снежинка. Это сейчас, пока «гуляла сама по себе», замаралась. Ой, девушка, а Вы не хотите прийти к нам в театр на Елку? Я вам сейчас билет дам! – Мужчина снова заглянул в карман. – Снежинка, у тебя билеты? Нет? Значит в другом кармане. Сейчас найдем… Где же они?». Через пару минут Снежана уже держала в руках приглашение на Новогоднее представление. «Спасибо, я обязательно приду».

   Праздничный концерт-представление вернул Снежану в детство. Она вспомнила Новогодние елки в школьные годы, когда искренне переживала за сказочных персонажей и счастливо хлопала в ладоши при виде Деда Мороза с подарками. Девушка уже стояла в очереди в гардероб, когда почувствовала, что кто-то задел ее сумку. Снежана взяла сумку в другую руку, думая, что случайно задела кого-то. Но сумка снова зашевелилась…

   Белоснежный котенок увлеченно играл с замочком на косметичке. «Снежинка! Это ты? Как ты сюда попала? Твой Дед Мороз, наверное, опять тебя везде ищет!». Снежана пошла в гримерку актеров, чтобы найти хозяина котенка. Но там выяснилось, что все Деды Морозы и другие сказочные персонажи уже разъехались по «корпоративам» и в театре появятся только после праздников. «Так что, дорогая, будем мы с тобой Новый год вместе встречать, - девушка положила котенка в большой карман сумки. – Здесь недалеко есть кафе, где готовят чудесные сосиски! Пойдем, я тебя угощу».

   В кафе Снежана села возле окна, чтобы им со Снежинкой, уютно устроившейся на подоконнике, можно было любоваться вечерним городом. В этот вечер погода была хорошая, и по улицам гуляло много людей. Вдруг один из прохожих радостно помахал Снежане рукой и побежал к дверям кафе. Девушка удивилась – кто бы это мог быть? Мужчина сел к ней за столик и погладил Снежинку. «А я вас ищу по всему городу! Уже решил было, что на Новый год совсем один останусь». Снежана удивленно наблюдала за тем, как котенок полез в карман к незнакомцу. Мужчина заметил этот взгляд и засмеялся: «Да Вы, похоже, без костюма и не узнали меня! Я же Дед Мороз! Помните? А это моя Снежинка. Кстати, меня зовут Артем. А Вас?».

   Когда в Новогоднюю ночь часы били полночь, Снежана посмотрела на котенка, свернувшегося клубком, на Артема, пытающегося открыть шампанское, и вспомнила смешного старичка в шляпке с колокольчиками. Вспомнила и подарок старичка – золотистую ручку, которую забыла на столе в кофейне после того, как нарисовала котенка. «А может и хорошо, что забыла, - подумала она. – Пусть эта ручка принесет счастье кому-нибудь еще».



  

  

5 комментариев:

  1. Очень уютная и прекрасная сказка!!! А у нас снежок и так все, как в твоей сказке... хорошо.
    Спасибо, Ленуся!

    ОтветитьУдалить
  2. Ленуся, загляни: http://markowishna.blogspot.com/2013/01/blog-post_9905.html

    ОтветитьУдалить
  3. Замечательная сказка! Самое главное то, что она помогает верить в чудо!

    ОтветитьУдалить